Home

Праздник возрождения

У подножия священной горы был построен стан с крытыми трибунами, сценой и местами для торговли. «Эрын гурбан наадан» приуроченный к Челсанын обоо прошел при небывалом стечении народа.

Праздник открыли глава администрации района Геннадий Лхасаранов, председатель районного совета депутатов Батор Шойдоков, депутат НХ Валерий Доржиев, Дид-хамбо лама Дагба Очиров, шэрээтэ Кижингинского дацана Гармажаб-ламхай.

Гости праздника увидели выступление именитых артистов Гунзэн-Норбо Гунзынова, Болота и Сэсэгмы Сандиповых, Даримы Дугдановой, Сэдэб Банчиковой, Гэрэлмы Жалсановой, Алдара Дашиева, Болдын Ганцэцэг, Бутидэй Дондог-Сэрэн, Оюуны Баировой. Не оставили зрителей равнодушными артисты балета театра «Байкал».

После выступления театра «Байкал» на сцену вышли местные исполнители, которые приняли участие в творческом конкурсе. В жюри вошли: Гунзэн-Норбо Гунзынов, Дарима Дугданова, коррес-пондент газеты «Буряад унэн» Бэлигма Орбодоева, руководитель отдела культуры Бальжид Батуева. Свои номера представили творческие коллективы Кижинги, Загустая, Могсохона, Эдэрмыка, Вознесеновки. Первое место среди исполнителей народных песен заняла Ирина Санжимитыповна Мункина, исполнившая магтаал Челсаанын Буурал Баабай. Множество наград увезли ансамбли из Могсохона.

Борьба.

В состязании по национальной борьбе участвовали представители Анинского, Тамчинского, Атаган-Дырестуйского, Курумканского, Агинского, Иволгинского дацанов.

В весовой категории 25 кг первое место занял Гончикжапов Бэлигто, второе Аюр Ванданов, третье Ринчин Осоров.

В весовой категории 30 кг первое место занял Багинов Базар, второе Дашабылов Буянто, третье Цыренжапов Булат.

В весовой категории 35 кг первое место занял Денис Ананьев, второе Максим Кривошеев (Ана), третье Дамдин Цыренжапов.

В весовой категории 40 кг первое место занял Балдан Дондоков, второе Борис Волосатов (Тамча), третье Золто Жамсаранов (Тамча).

В категории 45 кг первое место занял Номто Цыденжапов. Второе Виктор Иванов. Третье Сергей Батомункуев.

В категории 50 кг первое место занял Доржо Лыгденов, второе Майдар Ямпилов, третье Иван Гаврилов (Ана).

Среди детей 2002 года, года лошади первое место занял Нимбу Жамбалов, второе Базар Багинов, третье Мэргэн Пунцыков.

Среди мужчин абсолютным чемпионом стал представитель Усть-Ордынского округа, воспитанник Федора Махутова - Юрий Власко.

Стрельба из лука.

В соревнованиях по стрельбе из лука приняло участие 56 лучников. На соревнования приехали сильнейшие лучники Забайкалья и Республики Бурятия - абсолютный чемпион Алтарганы-2012 Ринчинов Болот (Агинск), абсолютный чемпион республиканского Сурхарбана-2014 Цыремпилов Бэликто (Закаменск). Среди школьников 1 место занял Гончикдоржиев Саша (Хоринск) , 2 – наша Сампилова Марина, 3 – Шестопалова Саша (Хоринск). Среди женщин 1 место заняла наша прославленная Галданова Сэсэгма, 2 – Барадиева Анна (Джида), 3 – Базарова Долгоржап (Улан-Удэ). Среди мужчин места распределились соответственно – Ринчинов Болот (Агинск), Лыгденов Владимир (Хоринск), Хандажапов Ринчин (Мухоршибирь). В абсолютном первенстве чемпионом стал Ринчинов Болот. Вторыми и третьими были агинцы Базардашиев Баир и Жалсараев Саян.

Конные скачки.

В скачках лошадей бурятской породы на дистанции 1200 метров первое место занял Блэк, наездник Намсараев Аюша, хозяин лошади Жалсарай Рампилов. Второе – Халюун, наездник Дугар Бальжиров, хозяин лошади Дагба Очиров. Третье – Зээрдэ, наездник Владик Цыренов, хозяин лошади Жамбалдоржиев Б.

Скачки лошадей местной породы на дистанции 3200 метров первым пришел Сынок, наездник Цыдып Чимитов, хозяин лошади Баир Хонихоев. Вторым пришел Серый, наездник Батоцырен, хозяин лошади Файзулин В.В., третьим пришел Град, всадник Энхэ Павлов, хозяин лошади Бимба Павлов.

Скачки лошадей полукровных пород на дистанции 3200 метров. Первым к финишу пришел Харлюу, наездник Абида Чимитов, хозяин лошади Балбар Чимитов. Вторым пришел Сынок, наездник Цыдып Чимитов, хозяин лошади Баир Хонихоев.

Рысь под седлом дистанция 3200 метров. Первым пришел Далhаа Боро, всадник Булат Санжимитыпов, хозяин лошади он же, вторым финишировал Успешный, всадник Валений семенюк, хозяин лошади Андрей Спирин. Третьей пришла Сахара, всадник Сергей Козорбин, хозяин лошади Эрдэм Жапов.

«Эрын гурбан наадан» приуроченный к Челсаанын обоо стал памятным событием для жителей и гостей Кижингинской долины.